Privacy Policy - Informativa breve

Questo sito utilizza i cookie tecnici e di terze parti per consentire una migliore navigazione. Se si continua a navigare sul presente sito, si accettano i cookie. Continua.

(Per visualizzare l'informativa completa Clicca qui)

Annulla

Ti trovi in: Home > Categorie rappresentate

Federazioni

GRUPPI AREA SERVIZI ASSOCIATIVI


GRUPPO 1
___________________________________________________________________

Referente
Gionata Azzarini Tel. 0521 298836 e-mail azzarini@ascom.pr.it


.AMBULANTI

Fiva: Federazione italiana venditori ambulanti

www.fiva.it

Presidente provinciale: Gianluigi Boldrini

.F.I.D.A.

Federazione Italina Distribuzione Alimentare

www.fidaconf.org

Presidente provinciale: Aldo Sartini

.CONCESSIONARI AUTO

Presidente provinciale: Federico Lombatti

.GROSSISTI ORTOFRUTTA

Presidente provinciale: Stefano Manghi

.MATERIALI EDILI

Presidente provinciale: Daniele Costa

.ORAFI - OROLOGIAI

Federpreziosi: Federazione Nazionale Dettaglianti Orafi, Gioiellieri, Argentieri e Orologiai

www.orafidettaglianti.it

Rappresentante provinciale: Sergio Umbrino

.ANTIQUARI

FIMA: Federazione Nazionale Mercanti d’Arte

www.antiquarifima.it

Presidente: Tommaso Tomasi

.FIORISTI

Federfiori: Federazione Nazionale Fioristi

www.federfiori.it

Presidente: Roberto Zirri

.ERBORISTERIE

F.E.I.: Federazione Italiana Erboristi

Presidente provinciale: Maurizio Predazzini

www.feierboristi.org

.FEDERCARNI

Federazione Nazionale Macellai

Presidente provinciale: Paolo Corradi

https://www.federcarni.com/

 

 

GRUPPO 2

___________________________________________________________________

Referente
Manuel Fava tel. 0521 298811 e-mail fava@ascom.pr.it


.PUBBLICI ESERCIZI

FIPE: Federazione Italiana Pubblici Esercizi

www.fipe.it

Presidente provinciale: Ugo Bertolotti

.DISTRIBUTORI CARBURANTE

Presidente provinciale: Daniele Bernazzoli

.SALE DA BALLO

SILB: sindacato italiano Locali da ballo

www.silb.it

Presidente Provinciale e Consigliere Regionale e Nazionale: Ernesto Mendola

.MOBILIERI

Federmobili: Federazione Nazionale Mobilieri

www.federmobili.it

Rappresentante provinciale: Elisabetta Bertoli

.GELATIERI

Presidente provinciale: Carlo Saponara

.CONSORZIO QUALITA’ DEI MERCATI

Presidente: Fabrizio Bocchialini

www.consorzioqualitàdeimercatiparma.it

.CARTOLIBRAI

Federcartolai: Federazione Nazionale Cartolai www.cartoleriaitalia.it

www.federcartolai.it

Presidente: Cristina Beccarelli

ALI: Associazione Librai Italiani

www.libraitaliani.it

.EDICOLE

S.N.A.G.: Sindacato Nazionale Autonomo Giornalai

Presidente: Guido Dall'Aglio

www.snagnazionale.org

.PARMA QUALITY RESTAURANTS

Presidente: Enrico Bergonzi

.STREET FOOD

 Presidente: Filippo Cavalli

 

GRUPPO 3
___________________________________________________________________

Referente
Massimiliano Minei tel. 0521 298884 e-mail minei@ascom.pr.it

 

.AGENTI DI COMMERCIO

F.N.A.A.R.C.: Federazione Nazionale Associazioni Agenti e Rappresentanti di Commercio

www.fnaarc.it

www.gruppoagentiparma.it

Presidente: Pietro Elio Beltrame

.MEDIATORI
FIMAA: Federazione Italiana Mediatori e Agenti d'Affari in mediazione

www.fimaa.it

Presidente: Dott. Gianni Bassignani

.GROSSISTI ACQUE MINERALI

Rappresentante provinciale: Alberto Greci

.GROSSISTI VINO

Distributori e Produttori Vini

www.uiv.it

Vicepresidente provinciale: Maurizio Bergamaschi

.OTTICI

Federottica: Associazione Federativa Naziponale Ottici Optometristi

www.federottica.org

Presidente: Gianni Allodi

.ICT  

Information Communication Tecnology

Presidente: Federico Germi

.PANIFICATORI

F.I.P.P.A. (Federpanificatori): Federazione Italiana Panificatori, Panificatori - Pasticceri ed Affini

www.fippa.it

Presidente: Mauro Alinovi

.TABACCHERIE

F.I.T.: Federazione Italiana Tabaccai

www.tabaccai.it

.PRODOTTI AGRICOLTURA

COMPAG: Federazione Nazionale Commercianti Prodotti per l'Agricoltura

Presidente: Francesco Fanfoni

www.compag.org

.ELETTRODOMESTICI

ANCRA: Associazione Nazionale Commercianti Radio Televisione Elettrodomestici Dischi e Affini

Rappresentante provinciale: Mauro Zanichelli

.ALBERGHI

Federalberghi: Federazione Nazionale Albergatori

www.federalberghi.it

Presidente: Emio Incerti

.SERVIZI

Palestre 
Piscine
Centri Estetici
Parrucchieri
Lavanderie
Parafarmacie
Ditte mandanti

 

 

GRUPPO 4
___________________________________________________________________

Referente
Silvia Borella tel. 0521 298760 e-mail borella@ascom.pr.it

 

.GRUPPO GIOVANI IMPRENDITORI

Gruppo Giovani Imprenditori Confcommercio

http://www.giovaniimprenditoriconfcommercio.it/

Presidente provinciale: Marina Lazzini

.TERZIARIO DONNA

Gruppo rappresentativo delle imprenditrici associate a Confcommercio-Imprese per l’Italia, operanti nei settori del commercio, del turismo, dei servizi, delle PMI e nelle professioni

https://terziariodonna.confcommercio.it/

Presidente provinciale: Ilaria Bertinelli

.PROFUMIERI

Fenapro: Federazione Nazionale Profumieri

www.fenapro.it

Presidente provinciale: Marina Lazzini

.ASSOFRANCHISING

www.assofranchising.it

.CONSORZIO PARMA CENTRO

Presidente: Laura Chiari

.ANDI

 Associazione Nazionale Dentisti italiani

www.andi.it

 

GRUPPO 5

___________________________________________________________________

Referente
Laura Fossa tel. 0521 298869 e-mail fossa@ascom.pr.it

 

.ABBIGLIAMENTO

Federmoda: Federazione Moda Italia

www.federazionemodaitalia.it

Presidente: Filippo Guarnieri 

.INTERPRETI

Referente provinciale: Elena Cordani 

www.federlingue.it

.FEDERSALUTE

Federazione Nazionale di settore della Sanità della Confcommercio Imprese per l'Italia

 www.federsalute.org